Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 00:25:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 72   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Философия о строительстве здания жизни  (Прочитано 321231 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #855 : 24 Февраль 2009, 19:03:42 »

Цитата: "Раитин Е"

Кроме языкового-смыслового воздействия звук имеет ещё и вибрационное воздействие на действительность. Имя Бога на любом языке имеет различное вибрационное воздействие, следовательно, на одном языке имя Бога звучит сильнее, на другом - слабее. В некоторых кругах считается, что звуки санскрита имеют вибрации наиболее эффективные, поэтому фраза "Верховная Личность Бога" вибрационно не столь эффективна, чем те же слова на санскрите. Поэтому и рекомендуется применять имена Бога на санскрите - они звучат как "Харе", "Кришна" и "Рама", неся в себе и некоторый различный смысл, обозначающий различные качества Бога. Возможно "кукарака-мумбарака" тоже имеет некоторое вибрационное воздействие, но это воздействие нам неизвестно, оно может быть и негативным.

Из имён Бога на санскрите построена мантра - Харе-Кришна-мантра. Звучание имён Бога накладывается на определённый ритм, и тем самым трансформирующий эффект имён Бога усиливается.

Где-то я скопировал вот такие дополнительные интересные размышления об этой мантре:
Цитировать
Что касается Махамантры, то можно заметить, что она состоит из 16-и слов и 32-х слогов. В соответствии с индийской астрологией (джйотиш), 16 слов мантры определяют 4-ю бхаву (дом) гороскопа рождения, а 32 слога – 12-ю бхаву. Таким образом, эта мантра как бы забирает энергию из 4-й бхавы (жилище, собственность, привязанности к материальным благам, эмоции и пр.) и направляет ее в 12-ю (мокша, отречение, освобождение и др). Эта мантра естественным образом превращает практикующего в саньясина, освобождает его от материальных привязанностей



Про "вибрационное воздействие" я полностью с тобой согласен. Но, в некоторых других кругах считается, что звуки древне-русской речи имеют вибрации еще наиболее эффективные. Улыбка И мнение, что Веды произошли от старославян.  И что общий праязык - старославянский и именно он является корнем остальных. Я сейчас на работе - приду домой и сделаю для тебя цитаты Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #856 : 24 Февраль 2009, 19:09:23 »

Цитата: "Раитин Е"

2) Когда ты, чтобы покритиковать, подойдёшь ко мне по воде Улыбка


Он должен идти к тебе из Бердска по замершей воде Обского моря?:roll:
(Заметь - ты в своей фразе не уточнил, что вода должна быть незамершей Подмигивающий )
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #857 : 24 Февраль 2009, 22:59:48 »

Цитата: "Раитин Е"

Где-то я скопировал вот такие дополнительные интересные размышления об этой мантре:
Цитировать
Что касается Махамантры, то можно заметить, что она состоит из 16-и слов и 32-х слогов. В соответствии с индийской астрологией (джйотиш), 16 слов мантры определяют 4-ю бхаву (дом) гороскопа рождения, а 32 слога – 12-ю бхаву. Таким образом, эта мантра как бы забирает энергию из 4-й бхавы (жилище, собственность, привязанности к материальным благам, эмоции и пр.) и направляет ее в 12-ю (мокша, отречение, освобождение и др). Эта мантра естественным образом превращает практикующего в саньясина, освобождает его от материальных привязанностей

Паша, а твои комментарии в отношении этого могут быть приняты в двух случаях: 1) Когда ты через практику почувствуешь свои замечания; 2) Когда ты, чтобы покритиковать, подойдёшь ко мне по воде Улыбка


И даже эта программисткая фигня работает, как ты написал, возникает вопрос нафига мне освобождаться от материальных привязаностей! Веселый
Ты предлагаешь мне отказаться от глупых блондинок с четвертым размером груди? Но ты же сам писал, что они выражение верховной личности бога! Я, как истинный твой адепт просто изучаю верховную личность бога таким способом! Веселый
А по поводу комментариев, мне кажется это попахивает каким-то религиозным фанатизмом! Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #858 : 24 Февраль 2009, 23:07:23 »

Цитата: "Раитин Е"

Паша
Цитировать
Но я честно говоря не вижу в этом большого смысла!

Паша, ты сильно не расстраивайся, что ты не можешь видеть большой смысл. Главное, что ты говоришь об этом честно! Способность видеть приходит только с практикой  Крутой


Вот интересно, а почему я должен расстраиваться? Веселый  Ты же не видишь смысла в моей кукуруке-мумбуляке, но поди ведь не расстраиваешься! Веселый  А по поводу всяких практик я тебе вот чего скажу, я и так в последнее время сплю по 3-4 часа в сутки, и если я еще и твоими практиками начну заниматься, то у меня даже не будет времени, чтобы с тобой на форуме воевать! Веселый
Поэтому - блондинки - forever! Веды и Бхагават-Гита -отстой! Веселый
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #859 : 24 Февраль 2009, 23:46:01 »

Цитировать
Ты же не видишь смысла в моей кукуруке-мумбуляке

Паш, как же не вижу. Я же тебе описал. Смысловой нагрузки она не имеет - то есть имеет нейтральное смысловое воздействие. А вибрационное нам не известно. А тебе известно?
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #860 : 24 Февраль 2009, 23:49:22 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Я сейчас на работе - приду домой и сделаю для тебя цитаты Улыбка


Цитировать

Погружаясь так глубоко в язык, понимая, чувствуя каждое слово, каждую букву, начинаешь видеть мир по -другому. Жизнь приобретает совсем иной смысл. И каждый познавший глубину своего родного языка от рождения способен черпать колоссальную энергию, идущую к нему из глубины веков.
...
-Это не от наших ли предков русов пошла ведическая культура в Индии?
-Совершенно верно. Сами индийские историки говорят об этом. А вот еще одно доказательство. Я внимательно изучил древолюционные карты Севера. Оказывается около 80 процентов названий рек, озер и населенных пунктов идентичны названиям рек озер и населенных пунктов Индии. А в индийских Ведах прямо говорится о том, что ведическую культуру в Индию принесли Белые Боги с Севера. То есть наши предки. Это ли не яркое доказательство! А как Афанасий Никитин, ходивший за три моря, без толмача мог общаться с индусами?
-Да, как?
-Так ведь древнерусский язык был тогда не таким, как сейчас. Он и звучал по-другому. Это уже после того, как Кирилл и Мефодий сделали первую реформу языка, он стал меняться. Потом еще царь Петр постарался и большевики внесли свою лепту. А тогда вся Евразия говорила практически на одном языке, и народы напоминали друг друга.
-Получается, что наш древнерусский язык дал начало всем языкам мира? Но это невероятно!
-Как говорится: "Невероятно, - но факт!". Президент Российской Академии наук адмирал Александр Семенович Шишков говорил: "Язык наш - древо жизни на земле и отец наречий иных". А вот что писал по этому поводу в середине XIX века русский историк Егор Иванович Классен: "Греки и римляне заимствовали все свое образование и учились грамотности у славян. Что все древние племена славян имели свои рунические письмена, есть уже теперь дело несомненное, осознанное даже и германцами, оспаривающими каждый шаг просвещения славянского." Кстати, термин "славяне" появился сравнительно недавно, в конце первого тысячелетия нашей эры. Он исходит от слова "слава". Потому что наши предки никогда не преклонялись перед своими богами-родителями. Они их славили! Отсюда и слово "православные" - славящие Правь, живущие по Прави. То есть по Правде, по Совести. И вера у наших предков до введения христианства была православная, а не языческая.
-Как же так! Ведь везде пишут о том, что первоначально на Руси было язычество. Да и церковь в России называется православной.
-Все очень просто объясняется. Термин "православная" в название религии был введен патриархом Никоном около 300 лет назад. А до этого церковь в России имела название "Русская Правоверная Церковь". Ее на Западе так до сих пор и называют.


Вот такие цитаты хотел тебе привести к нашему разговору о названии Бога.
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #861 : 25 Февраль 2009, 00:27:24 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

 А вот с обратной функцией - совсем интересно. По определению - обратная - это 1/f(x). Так вот - нет на графике обратной функции момента обратного перехода из "бытия" в "небытие"! В точке 0 - эта функция не определена вовсе. Во как! ..........
И перехода (смены знака) не будет никогда.

(задумчиво) По-моему, ты только что привел математическое доказательство вечности бытия...
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #862 : 25 Февраль 2009, 00:28:42 »

Цитата: "Раитин Е"

Цитировать
Ты же не видишь смысла в моей кукуруке-мумбуляке

Паш, как же не вижу. Я же тебе описал. Смысловой нагрузки она не имеет - то есть имеет нейтральное смысловое воздействие. А вибрационное нам не известно. А тебе известно?


Конечно известно! Кукурука-мамбуляка своим вибрационным воздействием позволяет человеку избавиться от психологии раба божьего и выводит его на новый уровень развития. Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #863 : 25 Февраль 2009, 00:35:47 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Тимошок Игорь"

Я сейчас на работе - приду домой и сделаю для тебя цитаты Улыбка


Цитировать

Погружаясь так глубоко в язык, понимая, чувствуя каждое слово, каждую букву, начинаешь видеть мир по -другому. Жизнь приобретает совсем иной смысл. И каждый познавший глубину своего родного языка от рождения способен черпать колоссальную энергию, идущую к нему из глубины веков.
...
-Это не от наших ли предков русов пошла ведическая культура в Индии?
-Совершенно верно. Сами индийские историки говорят об этом. А вот еще одно доказательство. Я внимательно изучил древолюционные карты Севера. Оказывается около 80 процентов названий рек, озер и населенных пунктов идентичны названиям рек озер и населенных пунктов Индии. А в индийских Ведах прямо говорится о том, что ведическую культуру в Индию принесли Белые Боги с Севера. То есть наши предки. Это ли не яркое доказательство! А как Афанасий Никитин, ходивший за три моря, без толмача мог общаться с индусами?
-Да, как?
-Так ведь древнерусский язык был тогда не таким, как сейчас. Он и звучал по-другому. Это уже после того, как Кирилл и Мефодий сделали первую реформу языка, он стал меняться. Потом еще царь Петр постарался и большевики внесли свою лепту. А тогда вся Евразия говорила практически на одном языке, и народы напоминали друг друга.
-Получается, что наш древнерусский язык дал начало всем языкам мира? Но это невероятно!
-Как говорится: "Невероятно, - но факт!". Президент Российской Академии наук адмирал Александр Семенович Шишков говорил: "Язык наш - древо жизни на земле и отец наречий иных". А вот что писал по этому поводу в середине XIX века русский историк Егор Иванович Классен: "Греки и римляне заимствовали все свое образование и учились грамотности у славян. Что все древние племена славян имели свои рунические письмена, есть уже теперь дело несомненное, осознанное даже и германцами, оспаривающими каждый шаг просвещения славянского." Кстати, термин "славяне" появился сравнительно недавно, в конце первого тысячелетия нашей эры. Он исходит от слова "слава". Потому что наши предки никогда не преклонялись перед своими богами-родителями. Они их славили! Отсюда и слово "православные" - славящие Правь, живущие по Прави. То есть по Правде, по Совести. И вера у наших предков до введения христианства была православная, а не языческая.
-Как же так! Ведь везде пишут о том, что первоначально на Руси было язычество. Да и церковь в России называется православной.
-Все очень просто объясняется. Термин "православная" в название религии был введен патриархом Никоном около 300 лет назад. А до этого церковь в России имела название "Русская Правоверная Церковь". Ее на Западе так до сих пор и называют.


Вот такие цитаты хотел тебе привести к нашему разговору о названии Бога.


Задорнов нервно курит в сторонке! Тока почему-то все якобы доказательства нашими же чуваками и собраны Веселый  Я думаю что также легко показать, что чукчанский язык дал начало всем языкам мира! Веселый  Чукчи - прародители мира , звучит? Веселый
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #864 : 25 Февраль 2009, 00:35:55 »

Цитата: "ДружининП"

Кукурука-мамбуляка своим вибрационным воздействием позволяет человеку избавиться от психологии раба божьего и выводит его на новый уровень развития.

Прошу заметить, что "новый" - не обязательно означает "высший". Показывает язык
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #865 : 25 Февраль 2009, 01:04:54 »

Цитата: "Yuliya"

Цитата: "ДружининП"

Кукурука-мамбуляка своим вибрационным воздействием позволяет человеку избавиться от психологии раба божьего и выводит его на новый уровень развития.

Прошу заметить, что "новый" - не обязательно означает "высший". Показывает язык

Конечно не означает! Высший и низший - тут понятия субъективные, но мне там интересно и это главное! Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #866 : 25 Февраль 2009, 10:10:13 »

Цитата: "ДружининП"

Задорнов нервно курит в сторонке! Тока почему-то все якобы доказательства нашими же чуваками и собраны Веселый  Я думаю что также легко показать, что чукчанский язык дал начало всем языкам мира! Веселый  Чукчи - прародители мира , звучит? Веселый


Паша, ты чего лезешь в каждую дырку? Эту ловушку я поставил для Раитина! Ты думаешь, что я как математик, не вижу недоказательность фраз в этом тексте? Я специально, если ты заметил - не подписываюсь под этими цитатами. Я их просто привожу. А знаешь для чего? Да потому что они ничем не отличаются от того, что приводит Женька. Сравни:

Цитата: "Раитин Е"

Кроме языкового-смыслового воздействия звук имеет ещё и вибрационное воздействие на действительность. Имя Бога на любом языке имеет различное вибрационное воздействие, следовательно, на одном языке имя Бога звучит сильнее, на другом - слабее. В некоторых кругах считается, что звуки санскрита имеют вибрации наиболее эффективные, поэтому фраза "Верховная Личность Бога" вибрационно не столь эффективна, чем те же слова на санскрите. Поэтому и рекомендуется применять имена Бога на санскрите - они звучат как "Харе", "Кришна" и "Рама", неся в себе и некоторый различный смысл, обозначающий различные качества Бога. Возможно "кукарака-мумбарака" тоже имеет некоторое вибрационное воздействие, но это воздействие нам неизвестно, оно может быть и негативным.
Из имён Бога на санскрите построена мантра - Харе-Кришна-мантра. Звучание имён Бога накладывается на определённый ритм, и тем самым трансформирующий эффект имён Бога усиливается.


Цитата: "Тимошок Игорь"

Но, в некоторых других кругах считается, что звуки древне-русской речи имеют вибрации еще наиболее эффективные. icon_smile.gif И мнение, что Веды произошли от старославян. И что общий праязык - старославянский и именно он является корнем остальных.


Так что ты мне сломал капкан, который я для Женьки строил! Проти-и-ивный! Я и хотел ему показать, что точно так же можно доказать все что угодно - даже то, что "чукчанский язык дал начало всем языкам мира"!
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #867 : 25 Февраль 2009, 11:09:25 »

Женька, еще раз повторю:

Про "вибрационное воздействие" я полностью с тобой согласен.

Но, какой звуковой набор как и на кого воздействует - это нужно проверять на практике. Боюсь, что для людей разных культур и языка воздействие будет разное. Более того, я боюсь даже, что оно вообще будет индивидуальным для каждого человека!
"О-м-м-м-м-м-м!"

Проведем эксперимент? Сначала хотя бы со смысловым воздействием. Я говорю: "Дом". У тебя возникает образ. Свой личный образ, скрываемый для тебя за звукосочетанием "дом". Может это домик в деревне ,а может многоэтажный элитный дом . Продолжим: "К дому бежит собака". Ты представил свой образ собаки, Паша свой, Юля свой. Очень трудно отделить вибрационное воздействие от смыслового в данном случае. Но тем не менее - для нас важно, что образы возникли у всех индивидуальные. А теперь, давай пригласим иностранца, не понимающего русский язык и скажем ему: "Дом", "К дому бежит собака". Тут все легко - смысловые образы сразу отпадают и остается только вибрационное воздействие в чистом виде, так ведь?

А если взять несколько более сложное абстрактное понятие - "горе". Тут уж точно - для каждого степень тяжести и воздействие это слово окажет разное. Ведь его никто никогда не видел глазами, это горе. А образ тем не менее, у каждого за ним стоит. Куда же без этого?

Давай теперь про имена Харе, Кришна. Да, я согласен, что они производят сильное вибрационное воздействие даже на русского человека. Но тут могут быть несколько причин:
1. Мы уже знаем смысл, который за этим звукосочетанием закреплен. Нам сказали, что это верховный Бог. Это то же самое, если б нашему иностранцу мы пояснили, что значит звукосочетание "Дом". У него сразу стали бы при произношении его, появляться смысловые образы. И воздействие звукосочетания станет значительней.
2. Почему бы не допустить, что индийские Веды и в самом деле произошли от русичей? Тогда понятно, почему на нас эти имена имеют вибрационное воздействие - "голос предков". Хотелось бы знать - на мусульман Афганистана или на пигмеев Австралии "Харе Кришна" производит точно такое же вибрационное воздействие?
3. Ну и наконец - чистое универсальное воздействие этого звукосочетания на человеческую особь любой расы. До этой причины гораздо сложнее докопаться, чем ты думаешь. Приведи логически верные доказательства ИМЕНННО этой причины?

Мне сдается, что их не будет. Вот на веру ты это утверждение можешь принять, если на тебя ЛИЧНО эти мантры производят воздействие. Но почему ты примешь на веру именно третью причину и отвергнешь первых две? Предположим, что и на нас с Юлей эти мантры произвели аналогичное воздействие, но я буду верить во вторую причину, Юля - в первую. И мы будем абсолютно равны в своей вере, потому что мы верить будем в бездоказательное. Только вера у нас будет разная.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #868 : 25 Февраль 2009, 11:20:02 »

Игорь
Цитировать
Так что ты мне сломал капкан, который я для Женьки строил! Проти-и-ивный! Я и хотел ему показать, что точно так же можно доказать все что угодно - даже то, что "чукчанский язык дал начало всем языкам мира"!

Ты, конечно, прав, что Паша лезет в каждую дырку Улыбка

А капкана, здесь, увы, нет. Практика - критерий истины. Возьми мантру, и попрактикуй. А потом возьми старославянский - и попрактикуй. А потом возьми "чукчанский" - и попрактикуй. Только тебе нужно будет разработать практику для старославянского и для чукчанского. А после этих практик сравни результаты. И ВСЁ!

Но, в принципе, некоторые результаты практики мантры и разговора о старославянском для меня явны. Я сам мантру практиковал, а раньше я любил поговорить о первичности чего бы то ни было, к чему я мог себя отнести - например к России. Результат практики мантры намного лучше результата "поговорить об исключительности". Первое - духовное самоосознание. Второе - ослепляющая гордость.
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #869 : 25 Февраль 2009, 11:27:55 »

Цитата: "Тимошок Игорь"


Паша, ты чего лезешь в каждую дырку?


Если перефразировать Джона, то видимо потому что у меня есть вкус к каждым дыркам! Веселый
Записан
Страниц: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 72   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!